171080, Тверская область, Бологое, ул.Кирова, дом 13

 8 (48238) 2-32-89

 zav-oo@mail.ru

С какого возраста можно отдать ребенка в школу?

С какого возраста можно отдать ребенка в школу?


Уважаемые родители (законные представители), отдел образования Администрации Бологовского района дает разъяснения по поводу возраста поступления детей в общеобразовательные организации.

В соответствии с п. 1 ст. 67 федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Мнение родителей (законных представителей) относительно готовности ребенка к школе может учитываться, но не является основанием для защиты прав ребенка на образование.

Если ребенку не исполнилось шести лет и шести месяцев на начало учебного года, то руководство общеобразовательной организации обращается с ходатайством о разрешении приема этого ребенка в школу в отдел образования администрации Бологовского района.

Если ребенку в текущем учебном году исполнится 8 лет, но вы не намерены отдавать его в школу, родителям (законным представителям) следует обратиться с заявлением в отдел образования администрации Бологовского района, предоставив заключение психолого-медико-педагогической комиссии, с просьбой принять ребенка в школу в возрасте более 8 лет.

В случае непредставления ребенку права на образование родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 «КоАП РФ» за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

По всем интересующим вопросам родители (законные представители) могут обратиться в отдел образования.